После крупного поражения в Москве и обнадёживающей игры дома «Знамя Труда» проходило проверку в Иванове против «Текстильщика». В итоге короткий провальный отрезок времени предопределил исход встречи — 3:1 в пользу хозяев.

Стартовый состав орехово-зуевской команды и тактическая схема 4-1-4-1 не изменились по сравнению с домашним матчем против «Мурома». В составе ивановцев вышел бывший капитан «Знамени» Рустам Вазитдинов.

Команды выдали насыщенный на события первый тайм.
В самом начале встречи ореховский нападающий Антон Бетюжнов воспользовался техническим браком ивановского защитника Александра Теняева и аккуратно перекинул вышедшего на подстраховку голкипера – 0:1.

«Текстильщик» очень быстро не только отыгрался, но и вышел вперёд: Илья Карпук с линии вратарской замкнул прострел с правого фланга – 2:1.
Капитан ореховцев Василий Чижиков попытался ответить мощным ударом со штрафного, но немного не попал в створ ворот. В следующей атаке Никита Мацхарашвили забил третий мяч «Текстильщика», замкнув классный навес слева. В итоге почти за 10 минут ореховская команда пропустила трижды — похожий провальный отрезок уже был в матче 1-го тура.

В середине тайма за фол «последней надежды» был удалён защитник «Текстильщика» Даниил Седов: он схватил руками «знамёновца» Романа Васюкова, помешав тому выйти один на один с вратарём.
Логично, что остаток тайма «Текстильщик» провёл на своей половине поля, играя строго по счёту, чем ещё больше усложнил задачу атаке гостей. Тем не менее, ореховский форвард Бетюжнов дважды опасно бил низом рядом со штангой.

Второй тайм «Знамя Труда» провело в затяжных позиционных атаках, но вскрыть грамотно выстроенную плотную оборону «Текстильщика» оказалось проблематичной задачей.
Не помогло и количественное усиление группы атаки. Александр Ильин, вышедший после перерыва вместо опорного полузащитника Андрея Потапова, стал играть второго нападающего, но ожидаемой остроты, увы, не создал.
При этом моменты для взятия ивановских ворот возникали. Так левый защитник Дамир Кушаров нанёс дальний удар в дальний угол, с которым не без труда справился вратарь «Текстильщика». В дальнейшем Дамир предпринимал ещё одну попытку пробить издали — мимо.
Самый очевидный момент возник на 57-й минуте: ореховозуевец Ярослав Харланов мощным выстрелом сотряс штангу ворот хозяев после зрячего паса Александра Оболенцева. Надо отдать должное и ивановцам, которые изредка отвечали контратаками, и даже в ответ сострясли каркас ворот.
Достаточно перспективно в моменте, когда Роман Урхов из центра штрафной площади пробил выше ворот.

За 15 минут до конца встречи главный тренер «Знамени Труда» пошёл ва-банк, выпустив центрального нападающего Максима Костяева, новичка команды, вместо центрального защитника Даниила Мелихова. Однако полноценного навала на чужие ворота гостям создать так и не удалось: их атаки квязали на подступах к ивановской штрафной. Пару раз мяч неплохо доставляли в штрафную, например, после подачи Урхова головой выше цели пробил Бетюжнов.
В итоге счёт первого тайма остался неизменным до конца встречи.

Матчи 4-го тура пройдут 6 августа, но «Знамя Труда» его пропускает. Ближайший матч «Знамя Труда» проведёт в среду 10 августа в Орехово-Зуеве против ФК «Торпедо-Владимир». О времени начала встречи проинформируем дополнительно.

«Текстильщик» (Иваново) — «Знамя Труда» — 3:1 (3:1)

Голы: 0:1 – Бетюжнов (1), 1:1 – Лях (6), 2:1 – Карпук (13), 3:1 – Мацхарашвили (17).

«Знамя Труда»: Артём Герасимов (вр), Василий Чижиков (к), Даниил Мелихов (Максим Костяев, 75), Ярослав Харланов, Дамир Кушаров, Андрей Потапов (Александр Ильин, 46), Никита Холявский, Роман Васюков (Роман Урхов, 35), Антон Алтунин (Никита Строилов, 90+), Александр Оболенцев, Антон Бетюжнов.

«Текстильщик»: Яворский Никита (вр), Шилов Дмитрий, Седов Даниил, Теняев Александр, Лях Андрей (к), Калугин Олег (Батов Максим, 46), Жиронкин Виталий (Сентюрин Михаил, 77), Елисеев Александр, Вазитдинов Рустам (Пугин Виталий, 90+), Мацхарашвили Никита (Косянчук Роман, 77), Карпук Илья (Шленкин Александр, 59).

Предупреждения: Лях (14), Батов (90+) – Харланов (11).

Удаление у ФК «Текстильщик»: Седов (27).

Судья матча: Вертков Игорь (Москва).
Помощники судьи: Долгов Павел (Кострома), Шатилов Евгений (Вологда).

Первенство России по футболу, вторая лига, группа 2, подгруппа 2. 3-й тур.
30.07.2022. Иваново. Стадион «Текстильщик».