⚡ Начавший свой футбольный путь в ведущих столичных академиях, Андрей Потапов летом присоединился к нашей команде. В интервью вы узнаете про футбольный путь и увлечения нашего полузащитника.

?— Расскажи, пожалуйста, как пришёл в футбол, в каком возрасте. Сразу ли встал на свою позицию или были другие?
?— Начал заниматься футболом в пять лет, первая команда «Спартак» Москва. Сначала играл защитника.

?— До какого возраста в Спартаке играл?
?— В «Спартаке» был с пяти лет до девяти, но я занимался с командой на год старше. Я 99-го года, а тренировался с 98-м. Потом в девять лет я перешёл в «Локомотив» уже в свой год, 99-й. С девяти лет до четырнадцати я был в школе московского «Локомотива», а потом перешёл в «Мастер-Сатурн».

?— И до 17 там уже?
?— Профессиональный футбол у меня начался с команды «Арсенал Тула», туда я перешёл в молодёжную команду, потом перешёл в «Ростов» в молодёжную команду, потом в «Сатурн», «Акрон» и «Знамя Труда».

?— Какой клуб из прошлых больше всего запомнился в футбольном плане и чем?
?— Я могу два клуба выделить. «Сатурн» – это первый профессиональный клуб, мужской футбол, команда из моего родного города, из Раменского. То есть ещё когда в детстве ходил смотреть Премьер-Лигу, всегда мечтал сыграть на этом стадионе. Второй клуб — «Акрон» —молодая амбициозная команда, которая ставит перед собой высокие цели. ФНЛ, новый уровень. Мне удалось поиграть с большим количеством очень сильных партнёров, очень много тёплых воспоминаний.

?— Когда-то рассматривался вариант выбора другой профессии и ухода из футбола?
?— Никогда не рассматривал другие профессии, сейчас тоже хочу играть в футбол, а после окончания футбольной карьеры всё равно остаться в футболе на какой-то должности.

?— Ближе было бы стать тренером или агентом, селекционером, то есть человеком, который напрямую не находится в игре, на поле?
?— В дальнейшем мне ближе было бы занять такие должности как спортивный директор, например. Хотелось бы руководить процессами команды изнутри. Если сравнивать должности спортивный агент или спортивный директор, то мне ближе работать в клубе.

?— Кроме футбола чем ты любишь заниматься, есть ли увлечение?
?— В основном все мои увлечения связаны со спортом. Я люблю посещать хоккейные матчи, то есть смотреть вживую. Часто играю в большой теннис.

?— Тогда любимая команда и теннисист?
?— В хоккее любимая команда «Спартак», с детства болею. Из теннисистов я бы выделил на данный момент Алькараса, он молодой, очень мне нравится, как играет. И вот сейчас после недавнего просмотра турниров, Руне очень зацепил, 2003 года, молодой совсем парень, но очень перспективный. А если в общем, то, конечно, нравилась очень игра Федерера.

?— Сам не пробовал играть в теннис или хоккей?
?— На коньках я, конечно, умею кататься, клюшку в руках держал, но чтобы прям с полной экипировкой, я так ни разу не играл в хоккей. В теннис я периодически играю, в детстве недолго занимался в свободное время с тренером.

? —Но футбол оказался ближе?
?— В футболе я с пяти лет. Каждый день ездил в Москву на тренировки, а теннис это хобби. Было свободное время — играл.

?— Есть какая-то история с выезда самая запоминающаяся?
?— Две. Первая история с «Акроном». У нас практически все уже в отпуске были, а нам последний тур в Хабаровске поставили. Прилетели в Хабаровск, летели девять часов, потом поспали 4-5 часов, выиграли тогда, в отеле ещё немножко поспали и обратно полетели, это было самое тяжёлое. В самолёте обратно думаешь, что вроде как у тебя уже отпуск начался, а тебе лететь ещё девять часов в дневное время. Это очень тяжело. С командой «Знамя Труда» запомнился выезд в Кострому очень. Обыграли «Спартак», это первая победа была, а у них ещё в этот день был день города. Обратно прекрасная была дорога с песнями в автобусе, у всех было хорошее настроение.

?— Быстро с ребятами подружился?
?— Довольно быстро вошёл в коллектив, с некоторыми ребятами был знаком до этого. С этого сезона образовалась новая команда, то есть с того года осталось несколько человек, а все остальные новые. Адаптация в коллективе прошла быстро.

?— Ты когда-нибудь встречался с нашей командой в составе других клубов?
?— В профессиональном футболе ни разу не встречался, но было достаточно много встреч, когда был в «Мастер-Сатурне» на Первенстве Московской области по 99-му году рождения часто играли.