Знамя Труда
Знамя Труда

Превью

Трансляция

В зональных матчах играли команды 1 зоны РСФСР класса «Б» чемпионата СССР 1962 года. Вот в таком зональном первенстве на пути нашей команды к финалу кубка СССР в 1962 году стали «Волга» из Калинина, «Текстильщик» из Иваново, «Спутник» из Калуги. В финале зонального первенства был уложен на лопатки ленинградский Спартак со счётом 5-0.

Финальная часть кубка СССР 1962

В финальной части кубка СССР начали играть 9 команд класса «Б» победителей зональных соревнований и 22 команды класса «А» составили пары 1/16 финала. Команда Динамо (Киев) по жребию начала играть с 1/8 финала.

В 1/16 финала на домашнем для «Знамя Труда» поле будет повержено ленинградское «Динамо» со счётом 3-1, а московский «Спартак» разгромит Центральный Спортивный Клуб Армии 3-0. Донецкий «Шахтер» в дополнительное время обыграет харьковский «Авангард».

55 лет назад был повержен московский "Спартак"

24 июня 1962 года, ровно 55 лет назад, впервые московский «Спартак» проиграл команде из второго дивизиона на кубок СССР. «Спартак», который в 1962 году станет чемпионом СССР. «Спартак», который уже был шестикратным обладателем хрустального кубка.

Первый успех нашей команде в том матче принес удар Шарова с 35-метров. Во-втором тайме москвичи начали атаковать усерднее и прижали «Знамя Труда» к воротам. Второй гол был забит на 63-й минуте. Во время одной из контратак Крылов переправил мяч Пименову и тот головой в прыжке забил мяч в ворота противника. После второго пропущенного мяча «Спартак» атаковал уже почти всей командой. 5 раз подряд защитники орехово-зуевской команды выносили мяч с линии ворот. Но всё же удар Петрова пришелся точно в цель. 26 минут до конца матча и счёт 2-1. Казалось бы, можно дожать, но «Спартаку» в тот день не хватит силы воли. Через 2 минуты после забитого первого гола, игрок московской команды Корнеев сносит в собственной штрафной Леонидова. 11-метровый удар реализовал Шаров. 3-1. После этого гола исход игры был ясен. Хусаинов за четыре минуты до окончания второго тайма лишь сократил разницу в счете – 3:2. Это тот самый Галимзян Хусаинов, который через год в финале кубка СССР 1963 года забьет прямым ударом с углового. Это тот самый Галимзян Хусаинов, который в финале кубка Европы забьет гол испанцам.