13 августа прошёл торжественный товарищеский матч, посвящённый 60-летнему юбилею участия нашей команды в финале кубка СССР.

В 1962 году «Знамя Труда» боролось за титул с донецким «Шахтёром» и проиграло 2:0 на переполненных «Лужниках». Это важное событие для клуба, ведь наша команда тогда стала единственной участницей финала Кубка СССР при том, что никогда не принимала участие в высших дивизионах.

На празднование юбилея было решено пригласить сборную команду ДНР, чтобы почтить память и повторить матч между ореховскими и донецкими футболистам.

«Идея пригласить донецкую команду родилась очень давно, но, к сожалению, реализовать её мы смогли только сейчас. Через футбольный союз ДНР мы позвали сборную команду (U-19). Нам бы хотелось, чтобы это осталось в памяти болельщиков, ведь на поле будут играть, скажем, внуки тех футболистов, которые проводили бескомпромиссный матч», — сказал генеральный директор нашего клуба Сергей Иванович Бондарь.

Хоть матч и был товарищеским, зрители увидели напряжённейшую борьбу. В первые 20 минут матча команда наших гостей уже вела 0:2, и на трибунах расстроенные голоса болельщиков повторяли «как 60 лет назад», а к концу первого тайма «Знамя Труда-2» уже проигрывало 4:1. Казалось бы, исход матча уже решён, но не тут-то было.

В подтрибунном помещении вратарь нашей команды на этот матч, Иван Заборовский, эмоционально взбодрил команду на второй тайм, и игроки вышли совсем с другим настроем.

Матч закончился со счётом 3:4, и чтобы сравнять «Знамени Труда-2» не хватило совсем немного, надёжен на последних минутах был вратарь гостей Сергей Румянцев.

За сборную команду ДНР (U-19) дважды отличился Евгений Лысенко, по мячу забили Никита Химичев и Даниил Духнич.

За «Знамя Труда» гол с пенальти на счету Никиты Строилова и дубль у Романа Кузнецова.

Стоит отметить вратаря нашей команды Ивана Заборовского не только за настрой¸ который он подарил команде, но и за отражённый пенальти в первом тайме.

Сборная команда ДНР (U-19) провела у нас в гостях несколько дней, и мы постарались максимально разнообразить их визит.

В первый день своего пребывания команда сборной ДНР познакомилась с нашим городом, посетила храм Георгия Победоносца и историко-краеведческий музей.

На следующий день ребята побывали на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, источнике Преподобного Сергия Радонежского, где совершили омовение в святой воде.

В завершении, в день своего отъезда, команда гостей навестила тренера сборной ДНР U-17 А.В. Воскобойника, который сейчас проходит лечение в военном госпитале Подмосковья, а также побывала в сердце столицы России, на Красной площади. Последним запланированным мероприятием для ребят был поход на матч ФК «Спартак» — ФК «Сочи» на стадионе «Открытие Банк-Арена».